ПЕРЕЗАГРУЗКА-2. "Голос Америки" обвинил Россию в покушении на миф о "холокосте"

20 февраля 2013 в 22:38

20 февраля в рамках перезагрузки-2 "Голос Америки" опубликовал  антироссийскую и антирусскую статью, в которой в частности говорится:

"В настоящее время на очереди госдумы законопроект, обязывающий СМИ не указывать национальность и вероисповедание задержанных, арестованных, осужденных и потерпевших.

Депутаты также всерьез обсуждают перспективу обязательной замены слов, имеющих иностранное происхождение (в частности, "холокост" - КЦ), на русские аналоги.

Этой теме была посвящена дискуссия «Законотворческие инициативы в сфере СМИ: угроза свободе слова или шаг к правовому государству?», прошедшая в санкт-петербургском пресс-клубе «Зеленая лампа».

Директор фонда «Общественная экспертиза» Игорь Яковенко считает, что все законотворческие новшества российского парламента «носят абсолютно деструктивный характер» (разрушают миф о "холокосте" - КЦ):

«Пожалуй, их можно назвать не “законами”, а “законоидами", обращает внимание на законопроект о запрете СМИ указывать национальность и вероисповедание задержанных, арестованных, осужденных и потерпевших.

 «Получится, что разговоры о "холокосте являются экстремистскими и противозаконными", бьют тревогу правозащитник (бедных, вечно гонимых и многострадальных евреев - КЦ).

"То есть эти темы вообще должны быть закрыты, потому что они становятся непонятными и бессмысленными, если здесь не указывается национальность. А табуированность упоминания преступлений на почве национальной и религиозной вражды на деле означает поощрение подобных преступлений», – веско подчеркивает Яковенко..

Яковленко убежден, что "практически все, что парламент в последнее время издает в режиме “взбесившегося принтера”, это лишь разрушает право (евреев на миф о "холокосте - КЦ)».

Другие участники дискуссии с ним согласились, и высказали опасения, что если данный (антисемитский - КЦ) проект действительно будет принят в качестве закона, то это окончательно похоронит практику прямых теле и радио-эфиров. Ведь всегда могут найтись люди, которые умышленно произнесут запрещенные слова ("евреи" - КЦ) в передаче, чтобы нанести ущерб той или иной телерадиокомпании.

Участники круглого стола также говорили о непродуманности последних инициатив в сфере регулирования Свободы Слова. Главный редактор газеты «Коммерсант» в СПб Андрей Ершов рассказывал, что некоторые из ньюсмейкеров на просьбу дать комментарий по какому-либо вопросу отвечают: «Буду говорить, если напечатаете слово в слово». И затем – прибегают в своих высказываниях к так называемой «табуированной лексике».

Профессор Высшей школы экономики Иосиф Дзялошинский указал, что «в нашем парламенте собрались люди, о которых принято говорить “себе на уме”. Они создают благоприятную среду для дальнейших действий в плане обеспечения собственного выживания и развития. Но самое главное, это – люди, которые неплохо ощущают представления и интересы тех людей, которых они сами называют “избирателями”»

«Депутаты ориентируются не на стандарты демократии и не на постулаты Великой французской революции, а на представления того самого “человека с улицы”, который идет голосовать. И это надо понимать очень отчетливо», – предупреждает он.

Говоря об (антисемитских - КЦ)  законопроектах в области СМИ, Дзялошинский отмечает, что, «дума принимает дурацкие законы, которые вписываются в государственную политику: взять под полный контроль все средства массовой информации.

Это – мечта любого тоталитарного и даже авторитарного органа власти», – подытоживает Дзялошинский.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр